Подписаться:

Жатка комбайна и как она устроена

Жатка комбайна и как она устроена

15 Августа 2022

Одним из важных компонентов зерноуборочного комбайна является жатка. Именно с неё начинается путь урожая с поля на наши столы.

Жатка комбайна — устройство, предназначенное для скашивания и сбора культур с последующей их подачей на молотильный аппарат комбайна.

Жатки могут отличаться по своей конструкции в зависимости от её предназначения. Например, жатки, предназначенные для уборки зерна, имеют два основных узла: сама жатка и наклонная камера — связующее звено с комбайном.

Чаще всего соединение между жаткой и наклонной камерой подвижно. То есть, при помощи гидроцилиндров жатка может менять свое положение относительно комбайна и, соответственно, земли. Система рычагов и пружин уравновешивает жатку. В режиме копирования (положение жатки меняется в соответствии с рельефом) жатка опирается на землю при помощи башмаков. Таким образов поддерживается заданный срез растений.

Стебли растений попадают в жатку после срезания, с помощью аппарата установленной на передней кромке горизонтально земле. Этот механизм состоит из множества направленных вперед пальцев, которые удерживают стебли от поперечного сгибания, и режущих ножей. Быстро перемещаясь влево и вправо, они срезают стебли. Срезаемые стебли отделяются от массива растений делителями, которые по своей сути являются боковинами жатки.

Над режущим аппаратом расположен узел, предназначенный для подвода стеблей к режущим ножам и предотвращения их сгибания вперед. Этот вращающийся узел называется молотилом. Оно настраивается в зависимости от вида культуры, высоты стеблей и перемещается вверх-вниз и вперёд-назад относительно режущего аппарата. Также регулируется частота вращения при помощи вариатора.

После среза мотовило при помощи своих планок подаёт растительную массу на шнек, который перемещает всё это в центр жатки. Шнек представляет собой вращающийся цилиндр со спиральными лентами. С него стебли попадают на транспортер наклонной камеры и далее в молотильный аппарат.

В АльфаСервис представлен широкий выбор жаток для комбайнов New Holland. Узнайте подробности по телефону 88005113647

Возврат к списку