Подписаться:

Как выбрать комбайн для своего хозяйства и не прогадать?

Как выбрать комбайн для своего хозяйства и не прогадать?

24 Ноября 2020

По мнению экспертов, несмотря на богатый опыт, аграрии часто ошибаются при настройке комбайнов. Это приводит к снижению эффективности их работы и финансовым потерям. Порой ошибки начинаются ещё на этапе покупки техники. О том, как избежать ошибок и правильно выбрать уборочную технику, рассмотрим в данной статье.

С чего начинается выбор комбайна?

С определения системы обмолота.
Сейчас на рынке представлены следующие молотильно-сепарирующие системы:
- традиционная барабанная
- с одним или двумя барабанами
- гибридная
- роторная

В гибридной системе обмолот также идёт на барабане, а вот сепарация – уже на роторе. Производительность комбайна возрастает, начиная с барабанного варианта (качество получаемой соломы у него лучше) и достигает максимума на роторном.

Почему важно знать о системе обмолота?

Комбайны традиционной модели(клавишные) актуальны для тех хозяйств, где площадь уборки не большая. Роторная и гибридная системы производительнее, поэтому их чаще покупают холдинги, а также хозяйства, где такие культуры, как кукуруза и горох. Это связано с тем, что на барабане происходит большее дробление зерна. На роторе – щадящий режим, дробление до 0,7%.

Когда вы выбрали комбайн, его надо правильно настроить – от этого зависит производительность, величина потерь, дробление зерна, суммарные потери в рублях... Даже на условных 600 гектарах они могут достигать сотен тысяч рублей.

Как добиться максимальной производительности на барабанном комбайне, с клавишным соломотрясом?

Задать оптимальные обороты барабана и уменьшить зазор молотилки. В роторном комбайне обратная ситуация – здесь нужен максимальный зазор между ротором и молотильным барабаном. В этой системе обмолот происходит за счёт трения масс.

Ошибки при эксплуатации уборочной техники

Иногда операторы задают неправильные обороты мотовил – это важно и в начале уборки, когда зерно еще плотно сидит в колосе, и в конце, когда оно подсыхает.
Кроме того, все привыкли, что на барабанных комбайнах стараются поджать деку, чтобы лучше вымолачивать зерно. В роторе обратный процесс – её нужно отпустить, именно это даст максимальную производительность.

Ещё одна ошибка – когда в поле работает несколько видов комбайнов, барабанные и роторные, и все настроены без учета системы обмолота и сепарации. Но если для первого вида низкая скорость – это нормально, то на роторе мы тихим ходом, наоборот, увеличиваем потери.

АльфаСервис - официальный дилер Case IH, New Holland Agriculture, Kongskilde и Overum предлагает роторные и клавишные комбайны.

Команда менеджеров совместно с представителем компании New Holland подберет наиболее подходящую уборочную технику под ваши задачи, а сервисные инженеры обеспечат пусконаладку и своевременное сервисное обслуживание с выездом в сельское хозяйство.

Получите консультацию по комбайнам по телефону 88005113647


Возврат к списку