Подписаться:

Как подобрать шины на сельхозтехнику?

Как подобрать шины на сельхозтехнику?

31 Января 2022

Одна из важных деталей в технике — ходовая часть, ведь без её корректной работы результат будет практически нулевым.

Покрышки, предназначенные для эксплуатации на сельскохозяйственной техники, имеют отличительные особенности:

На что нужно обратить внимание при выборе шин?

По внутреннему строению изделия классифицируются на камерные и бескамерные.

Первые стоят гораздо дешевле, так как они не должны быть слишком жёсткими и не обеспечивают идеально плотное прилегание к ободу диска для герметичности. Однако при проколе колесо чаще всего моментально спускает. При проколе бескамерной шины каким-либо предметом воздух выходит лишь в месте прокола. К тому же она имеет внутренний слой резины, который прочно «обнимает» вошедший в шину предмет, не давая ему выпасть и тем самым предотвращая чрезмерную потерю воздуха. Другими словами, трактор прослужит с проколотой шиной ещё не один час, благополучно добравшись до места стоянки.

По расположению протекторов и грязевых зацепов на подошве можно вычленить радиальные и диагональные шины для сельхозтехники.

Радиальные колёса — самые популярные. Грязевые зацепы расположены «ёлочкой» с образованием центрального ребра, что позволяет держать колею и улучшает манёвренность. К тому же диагональные шины усиленно армируются везде, а радиальные – только там, где особенно нужно. Результат: покрышка с однослойным стальным кордом легче на 5%, чем аналогичное изделие, имеющее несколько слоёв синтетического армирования.

В зависимости от функции, которую несёт на себе конкретное колесо в технике, шины на них бывают ведущие, несущие или направляющие.

Первые почти всегда ставятся на заднюю ось сельхозмашины, имеют большой диаметр и очень глубокие протекторы, так как движение техники зависит именно от них. Вторые предназначены для того, чтобы оперативно реагировать на движение рулевой тяги и устанавливаются, чаще всего, на переднюю ось. А несущие шины имеют повышенный индекс нагрузки и ставятся на прицепы, которые играют малую роль в создании тягового усилия, но в то же время могут нести на себе тяжёлые грузы.

При приобретении колеса для сельхозтехники собственник должен точно знать режимы эксплуатации машины, типы почвы, примерные значения нагрузок и прочие технологические параметры при обработке земли или сборе урожая, а главное — климатические особенности местности, где работает трактор, комбайн или иной механизм.


Свою помощь в подборе шин для сельскохозяйственных агрегатов предлагает партнёр АльфаСервис — Азбука Шин. Азбука Шин – сеть центров продаж грузовых шин, дисков и услуг шиномонтажа. Официальный дилер брендов Michelin, Hankook, Bridgestone, Cordiant, BFGoodrich, Кама.

С Азбукой Шин:

Просто — более 5 000 шин в наличии.
Надёжно — гарантия от производителя.
Удобно — шиномонтаж 24/7.
Быстро — доставка по всей России.

Обращайтесь по телефону: 88005113647

Возврат к списку