Подписаться:

Защита сельскохозяйственной техники от коррозии

Защита сельскохозяйственной техники от коррозии

17 Ноября 2020

Наиболее эффективным способом противокоррозионной защиты сельскохозяйственных машин при подготовке к хранению является их консервация защитными материалами.

Для этого используются:
- пластичные смазки
- консервационные масла и смазки
- защитные восковые дисперсии
- противокоррозионные присадки
- бензино-битумные составы

Рассмотрим каждый материал по отдельности.

Пластичные смазки

Защитное действие основано на механическом изолировании поверхностей деталей от воздействия агрессивных веществ и влаги. К консервационным материалам этого класса можно отнести пушечную водостойкую консервационную смазку ПВК. Срок защитного действия до 1,5 лет.

Консервационные масла и смазки

Содержат маслорастворимые ингибиторы коррозии, способные вытеснять воду с влажной поверхности и образовывать на металле хемосорбционные и адсорбционные пленки. Позволяют проводить консервацию без подготовки поверхности на срок до 1 года

Защитные восковые дисперсии

Представляют собой дисперсию церезина в воде с добавками поверхностно-активных веществ и ингибиторов коррозии металла. Защищают от коррозии и старения узлы, детали отечественных и импортных сельхозмашин. Срок защитного действия покрытия 1 год для стальных и 3 года для резиновых изделий.

Противокоррозионные присадки

Механизм действия таких присадок основан на вытеснении адсорбированной пленки воды с поверхности металла, т.е. на повышении смачиваемости металлов углеводородами в системе топливо—вода.

Бензино-битумные составы

Отличается сравнительно низкой стоимостью и высокой доступностью. Недостатком этих составов являются низкие защитные свойства. Под влиянием света и тепла битумные покрытия быстро стареют и делаются хрупкими в течение 3-4 месяцев.

При всем многообразии консервационных материалов их применение малоэффективно. Это связано в первую очередь с тем, что процесс коррозии протекает внутри соединений, а защите подвергаются только наружные поверхности.

Получите информацию об эффективных способах защиты от коррозии у специалистов компании АльфаСервис!
Сервисные инженеры проконсультируют о преимуществах защитных материалов и порекомендуют подходящие варианты под Вашу технику!
Звоните 88005113647!

Возврат к списку