Подписаться:

Уборка подсолнечника

Уборка подсолнечника

20 Сентября 2022

Уборка подсолнечника — важное и ответственное мероприятие. Важно уметь определять зрелость культуры и быть готовыми к началу жатвы. Основной задачей в этот период является своевременное проведение работ и осуществление правильного хранения урожая после уборки.

Как понять, что подсолнечник пора убирать?

Зрелость подсолнечника определяется по внешним признакам:

Обязательным мероприятием для отслеживания спелости культуры является измерение влажности корзин и семян. Этот показатель колеблется в зависимости от фазы (уровня) зрелости:

Начинать уборку следует, когда более 80% высаженных подсолнухов входит в бурую фазу. При этом нужно учитывать, что оптимальная влажность семян, предназначенных для продолжительного хранения, равна 9-11%.

При наличии в хозяйстве сушильной техники и невозможности подождать с уборочными работами из-за погодных или иных условий, начинать сбор подсолнечника можно при влажности семян не более 20%.

Способы уборки урожая

Уборку подсолнечника проводят с помощью зерновых и кормоуборочных комбайнов, оснащая их специальными жатками. Такие насадки адаптированы под срезание головок культуры на разной высоте, включая полеглые растения.

Жатки — сельскохозяйственный инструмент, который способен расширить возможности уборочной техники и сделать её высокоэффективной. Их нормативные показатели:



Современная жатка позволяет проводить уборку на всех зонах посевного поля, невзирая на погодные условия. Благодаря ей – работа идет слаженно и быстро, а потери незначительны.

Использовать для жатвы подсолнечника зерновые жатки недопустимо из-за их неприспособленности к данному виду работ. Из-за неподходящего мотовила в ходе уборки произойдёт высокая потеря семян.

Решением в такой ситуации станет покупка специальной приставки — лифтера. Универсальные модели подходят на различные виды уборочной техники, просты в использовании и не требовательны к уходу.

Комбайн New Holland FR гарантирует непревзойденное качество уборки и значительно повышает возможность заключения выгодных контрактов на заготовку силоса и биомассы.

Технология уборки подсолнечника схожа с уборочными работами зерновых культур. Она предусматривает:

Правильная и своевременная организация уборочной страды позволит провести работы эффективно и быстро, поэтому не пренебрегайте подготовкой техники и другими мероприятиями.

В АльфаСервис представлен широкий выбор комбайнов New Holland. Узнайте подробности по телефону 8 800 511 36 47.

Возврат к списку