Подписаться:

Особенности весенних азотных подкормок озимых колосовых культур

Особенности весенних азотных подкормок озимых колосовых культур

27 Апреля 2022

ЦАС "Татарский" рассказал об особенностях проведения весенних азотных подкормок. Отмечают, что погодные условия зимы текущего сельскохозяйственного года отличались неустойчивым температурным режимом и большим количеством осадков, выпадавших в виде дождя и снега.

Начало проведения первой азотной подкормки озимых колосовых культур определяется устойчивым наступлением среднесуточной температуры воздуха +8°C, что связано с интенсивностью усвоения нитратов и с уменьшением риска повреждения растений сильными поздними заморозками.

Оптимальным сроком начала первой азотной подкормки является конец апреля, при условии, что отсутствует снежный покров, а среднесуточная температура воздуха на протяжении 7-8 суток установится на отметке +8°C. Проведение второй азотной подкормки связано с началом стеблевания растений и появлением первого надземного узла (через 12-15 дней после первой подкормки).

В Татарстане в осенне-весенний период выпало в среднем 1200-1400 т/га осадков. Если учесть, что 50% их усвоится растениями - то это 70-80 мм дополнительной влаги. Если прибавить к продуктивной влаге осени, а это 70-90 мм., то получается к весенне-полевым работам запас продуктивной влаги находится на оптимальном уровне. Весна 2022 года запоздалая, поэтому, учитывая продуктивную влагу и t° окружающей среды необходимо скорректировать дозу азотной подкормки.

Первая ранневесенняя подкормка должна быть не менее 25 кг. д.в./га в физическом весе азота. Ее проводят в фазе кущения, исходя из запаса минерального азота в почве и общего содержания азота в растениях на основании почвенной диагностики.

Возврат к списку