Подписаться:

Опрыскивание: меньше - значит лучше?

Опрыскивание: меньше - значит лучше?

14 Мая 2021

Как известно, качество опрыскивания зависит не только от применяемых СЗР, сроков их внесения и использующейся техники, но и от нормы расхода рабочего раствора. К сожалению, нередко хозяйства испытывают дефицит воды или трудности с логистикой ее подвоза, поэтому стараются сократить объем применяемой рабочей жидкости. Иногда речь идет о банальном желании увеличить площадь обрабатываемой поверхности. Расскажем, в каких случаях это может быть оправдано, а когда не стоит «играть на понижение».

Расход рабочей жидкости сильно зависит от культуры, вида применяемых СЗР и соответственно входящих в их состав действующих веществ, погодных, почвенно климатических условий, фаз развития растений и других параметров. Так, для культур с большой вегетативной массой, как подсолнечник или кукуруза, требуются более высокие нормы рабочей жидкости. То же самое касается повышенных температур во время обработок.

Гербициды

Применительно к этой группе СЗР можно встретить самые разные рекомендации. Но чаще всего – это 150–200 л/га, если речь идет, например, о зерновых. Хотя и здесь бывают исключения. Так, согласно данным многолетних опытов ВНИИФ, при осеннем применении системных гербицидов на озимой пшенице в нормах от 5 до 250 л/га не было отмечено существенного снижения биологической и хозяйственной эффективности.

В случае с почвенными гербицидами лучше не рисковать и не уменьшать норму расхода рабочей жидкости ниже рекомендованной производителями, так как препарат должен связаться с почвой. При этом, если на легких почвах можно работать с нижними границами нормы, то на тяжелых – ровно наоборот. Минимум – это 200 л/га.
Уменьшение расхода воды в два раза может снизить эффективность защитных мероприятий ровно на столько же, особенно в солнечный день, предупреждают специалисты.

Десиканты

В качестве десикантов могут использоваться глюфосинат аммония или дикват. Оба д.в. действуют контактно и требуют хорошего покрытия листьев культуры, поэтому объем воды должен быть в пределах 100-200 л/га при наземной обработке (в засушливых условиях норму увеличивают). Тут нужно напомнить, что все контактные препараты, как и почвенные, подразумевают применения большей нормы рабочей жидкости, в отличие от системных, к которым относятся в том числе глифосаты, также использующиеся для десикации.
Инсектициды. Тот случай, когда можно обойтись небольшими нормами расхода, в диапазоне от 20 до 100 л/га. Но опять-таки, если позволяют погодные условия.

Фунгициды

Здесь действует правило: чем больше норма расхода рабочего раствора, тем лучше. Особенно это касается тех случаев, когда болезнь уже проявила себя. Согласно данным опытов ВИЗР, нормы расхода рабочего раствора ниже 300 л/га способствуют снижению биологической эффективности защитных мероприятий.
И напоследок еще несколько рекомендаций, если по тем или иным причинам приходится уменьшать количество воды для химобработок:
– Для работы с пониженными нормами расхода нужна соответствующая техника – с контролем рабочей жидкости в широком диапазоне скоростей;
– Опрыскивание лучше осуществлять в ночные часы, когда температура воздуха минимальна; – В идеале нужно использовать высококачественный прилипатель;
– Особое внимание стоит уделять выбору подходящих условиям обработки и типу СЗР форсунок.
– При пониженных нормах расхода должны предъявляться повышенные требования к физической чистоте раствора.

Возврат к списку