Подписаться:

Что такое севооборот и зачем он нужен?

Что такое севооборот и зачем он нужен?

19 Февраля 2021

Севооборот — это система чередование посевов сельскохозяйственных культур и чистых паров в поле в течение определенного периода, как правило от 2 до 12 лет.

Севооборот является решением для получения максимального урожая путем рационального использования земель с учетом их возможного эффективного плодородия, биологического потенциала растений и имеющихся ресурсов: тепла, климата, удобрений, сельскохозяйственных машин и агрохимикатов.

Основные принципы построения севооборотов.
Чередование зерновых культур с культурами пропашными, которые высеваются/высаживаются рядами, а также травянистыми культурами. Озимые высеваются после культур рано освобождающих поле для обработки (травы, зернобобовые). Замыкают севооборот культуры плохими предшественниками для прочих культур (после которой затруднена землеобработка)

Севообороты классифицируются по типам и видам.
Основных типов три: полевой, кормовой и специальный. Например, полевой тип имеет в своей структуре 50 % и более полевых культур, кормовой тип имеет 50 % и более кормовых пропашных культур, а специальный тип характеризуется наличием в структуре культур, имеющих определенное назначение (предотвращение смыва почвы на склоновых участках) или особую технологию возделывания.
В случае введения многолетних трав в севооборот, например, клевера, его сеют одновременно с предшественником (в данном случае клевер высевают одновременно с ячменем) и в первый год жизни растет под её пологом.

Система севооборотов позволяет обеспечить необходимые потребности, выстроить максимально эффективную систему устойчивого сельскохозяйственного производства - работу в прибыль.

Планируя этапы севооборота, важно учесть обеспеченность агрария сельскохозяйственной техникой и ее готовность к полевым работам, так как разновидность культур требует разные варианты обработки почвы, посева и сбора урожая.

АльфаСервис - официальный дилер New Holland Agriculture готов помочь Вам с выбором техники, обеспечить оперативное сервисное обслуживание и поставку запасных частей.


Звоните 8 800 511 36 47!

Возврат к списку